Daily Archives: 24.07.2013

Ежедневный уход за волосами

imgpreview (16)

Чтобы не было перхоти и волосы быстро не салились, хорошо смачивать голову следующим составом: сок одного лимона, ложка касторового масла и 1 куриный желток, слегка втереть в голову. Голову завязать косынкой и через 40 минут вымыть.

Если кожа и волосы очень сухие, помогает репейное масло (1 ст. ложку корней лопуха измельчить, залить 1 стаканом растительного масла — подсолнечного, оливкового, кукурузного). Настаивать 2 недели, процедить, втирать в кожу головы 2 раза в неделю.

Уход за волосами

imgpreview (15)

Очень важно правильно ухаживать за волосами. Следует использовать только качественные шампуни, кондиционеры и маски для волос. Реже используйте фен и плойку для волос. При возможности откажитесь от окрашивания и химической завивки волос. Если полностью отказаться от окраски, химической завивки и укладки феном Вы не готовы, позаботьтесь о восстановлении волос после этих процедур. Периодически сушите волосы на воздухе или при помощи профессионального фена для волос.

Почему выпадают волосы

imgpreview (14)

Большинство людей начинает замечать проблемы, связанные с волосами, лишь после того, как замечают, что их волосы начинают сильнее, чем обычно выпадать. Но все же лучше это заметить позже, чем вообще никогда.

Факторы влияющие на здоровье волос

Здоровье волос, к сожалению, зависит как от внешних факторов, так и от внутренних. К внешним факторам можно отнести экологию, погодные условия, неправильный уход за волосами, неправильный образ жизни (эмоциональное состояние и стресс), неправильное питание, прием лекарственных средств.

Найди свою расческу

imgpreview (13)

Призвание обыкновенной расчески - не только делать волосы опрятными, но и красивыми и здоровыми. Древние мужчины вытачивали гребни для волос из костей животных, потом - вырезали из дерева, а затем научились отливать из железа. 

Некоторое время литые гребешки причудливых форм и усыпанные драгоценными камнями служили украшением прически. Сегодня к услугам модниц всевозможные расчески, гребешки и щетки, изготовленные из щетины дикого кабана, из липы и клена, березы и дуба, из пластмассы и даже из панциря черепахи. Современные расчески различаются по форме и по назначению. 

Советы дерматолога: сохраняем гладкость и блеск волос

imgpreview (12)

Хотите, чтобы ваши волосы чаще хорошо выглядели? Дерматологи предлагают советы по мытью волос и использованию средств по уходу за ними, которые помогут дольше сохранить волосыгладкими и блестящими.

«Дерматолог может ответить на любые другие вопросы, касающиеся заботы о здоровье ваших волос», - говорит лицензированный дерматолог Зоуи Д. Драэлос, доктор медицины, член Американской академии дерматологов. «Обязательно посетите дерматолога, если у вас наблюдается выпадение волос по неизвестной причине, так как это может быть признаком серьезного заболевания».

Краска для волос может стать причиной рака

imgpreview (11)

В ходе исследований они установили, что мужчины и женщины, которые постоянно окрашивали волосы до 1980 года, подвергаются гораздо большему риску развития лейкоза чем те, кто не менял цвет волос. Краска для волос долгое время находилась в списках потенциально опасных в плане рака веществ, но результаты исследований получались часто противоречивые. 

Окрашивание волос натуральными красителями

imgpreview (10)

Если волосы поседели, то можно прибегать к их окраске. Окрашивают лишь стержень волоса, выступающий над поверхностью кожи. Краска с волос постепенно смывается, ее оттенок изменяется под действием солнечных лучей.

Если окраска волос делается технически неумело и уход за окрашенными волосами неправильный, то волосы могут истончаться, обрываться. Для окраски волос применяются растительные и химические краски, а также перекись водорода.

Наиболее безопасны для волос растительные краски: хна, басма, ревень, настой ромашки, настой листьев грецкого ореха, отвар шелухи лука.

Чай для укрепления волос

imgpreview (9)

При выпадении волос втирайте 20%-ный настой зеленого чая в кожу головы 4—5 раз в неделю. Для окраски седых волос можно использовать натуральные красители. К примеру, возьмите 1 столовую ложку крепко заваренного чая, добавьте 1 чайную ложку натурального кофе, 1 чайную ложку хны, 1 чайную ложку коньяка, а также 1 яичный желток. Смесь нанесите на волосы, массируя голову, завяжите влагонепроницаемой тканью (полиэтиленовый пакет),

Как часто следует мыть волосы?

imgpreview (8)

Ваши жировые железы функционируют в течение всей вашей жизни. Они начинают развиваться под вашей кожей во время четвертого месяца пребывания в утробе матери, и наибольшая их концентрация наблюдается на коже головы и лица, хотя расположены они по всему телу за исключением ладоней рук и подошв стоп. Эти железы, как правило, соединены с волосяными фолликулами человека (исключением являются участки тела, на которых волосы не растут, такие как веки и губы – здесь им приходится справляться самостоятельно). Теперь, когда вы знаете, что представляют собой сальные железы, и как они формируются, вероятно, вы захотите узнать, для чего они нужны. Сальные железы ответственны за выделение кожного сала - натуральной смазки, которая увлажняет и придает водонепроницаемость вашей коже и волосам. 

Почему волосы седеют

imgpreview (7)

Новое исследование ученых из Медицинского центра при Нью-Йоркском университете впервые показало, что сигнальный путь Wnt, который, как уже известно, контролирует большое количество биологических процессов, между волосяными фолликулами и стволовыми клетками меланоцитов определяет пигментацию волос. Исследование было проведено под руководством Майуми Ито, доктора философии, старшего преподавателя отделения дерматологии Рональда О. Перельмана в Медицинском центре Лангон при Нью-Йоркском университете.