Daily Archives: 13.08.2013

ГОФРЕ ИЛИ ШТОПОР?

imgpreview (28)

Для локонов в виде штопора волосы накручивают на тонкие бигуди, которые парикмахер располагает по сторонам вертикально. Если накрутить волосы на бигуди разной толщины, локоны смотрятся естественнее. Спиральные бигуди хоть и формируют более стойкие "штопоры", но поскольку волосы при этом должны сушиться на воздухе, этот способ завивки, равно как и завивка на зигзагообразные бигуди, применяется только для отдельных прядок.

ЭТО ПРИДАСТ ВОЛОСАМ ОБЪЕМ

imgpreview (27)

Секрет пышных кудрей заключается в величине бигуди и в специальной жидкости для завивки: она внедряет внутрь волоса искусственный кератин, тем самым, делая его сильнее. При этом можно обработать все волосы целиком так, чтобы получить и мягкие локоны, и объем у корней, а можно - по желанию - ограничиться только объемом у корней.

СОВЕТЫ ДЛЯ КРАСИВЫХ ЛОКОНОВ-КОЛЕЦ

imgpreview (26)

Папильотки или бумажные носовые платки для натуральных локонов: сложить треугольником, свернуть полоской. Прядки волос накрутить, концы платка крепко связать у основания волос. Клипсы для мягких волн: волосы партиями свернуть в жгуты, закрепить на вер-ху головы. Зажимы для волос для зигзагообразных волн: прядки волос скрутить, закрепить.

ХИМИЧЕСКАЯ ЗАВИВКА СВОИМИ РУКАМИ?

imgpreview (25)

Самостоятельная завивка - дело рискованное: при выборе жидкости и бигуди должны быть приняты во внимание все факторы, влияющие на результат. Без подсказки специалиста придется полагаться только на себя и в точности следовать указаниям инструкции. При накручивании волос на бигуди тоже можно столкнуться со сложностями: для того, чтобы получились настоящие локоны, а не кудерьки, кончики волос необходимо защитить бумагой.

Физиология волоса

imgpreview (24)

Волосяной фолликул, а следовательно и волос, в своем развитии претерпевают несколько стадий: период роста называется анагеном, период покоя - телогеном, период перехода от одной стадии к другой - катагеном.

В катагеновой стадии начинается атрофия волосяного сосочка, в результате чего клетки волосяной луковицы, лишенные питания, перестают делиться и подвергаются ороговению. Сейчас принято считать, что первый волосяной цикл начинается именно со стадии катагена (она длится всего несколько недель), после чего наступает короткая стадия телогена (длится в течение нескольких месяцев),

Анатомия волос

imgpreview (23)

 

Стержень в поперечном разрезе состоит из внутреннего мозгового вещества (в пушковых волосах оно отсутствует), среднего коркового вещества и кутикулы, самого наружного слоя. Мозговое вещество (сердцевина) состоит из клеток, которые еще не до конца кератинизировались (ороговели). Корковый слой состоит из ороговевших клеток и составляет около 90% от общей массы волоса. От этого слоя зависит прочность волоса. В клетках этого слоя находятся пигменты, придающие волосам цвет: эумеланин (черно-коричневый цвет) и феомеланин (желто-красный). От соотношения этих пигментов и зависит цвет волос.

Роскошные и красивые волосы? Элементарно!

imgpreview (22)

Каждая женщина мечтает о здоровых и красивых волосах. Как этого добиться? Все не так сложно, как может показаться – немного азбучных истин, немного внимания к себе, тщательный уход – и красота будет смотреть на вас из вашего зеркала. Начнем сначала. Что нам предлагает реклама? Множество средств для мытья головы, бальзамы, кондиционеры, маски, пилинги, и еще одно множество средств для дополнительного ухода. Давайте разбираться. 

Бабушкины рецепты мытья волос

imgpreview (21)

1. Мытье волос кислым молоком. Старинным народным средством для мытья волос является кислое молоко. С древних времен многие народности Средней Азии использовали для этой цели молочнокислые продукты. И сейчас моют голову простоквашей, кефиром, сывороткой. Молочнокислые продукты создают жировую пленку, которая защищает волосы от повреждения щелочным раствором, образующимся при растворении мыла в воде. Как же мыть голову простоквашей? Обильно смочить ею голову, покрыть полиэтиленовой косынкой, а сверху - махровым полотенцем. Через 25—30 минут промыть в пене пережиренного туалетного мыла типа «Детское», «Ланолиновое», «Русский лес», тщательно ополоснуть теплой водой, а затем - подкисленной (1 лимон на 2 л воды, 1 ст.л. уксуса на 2 л воды). 

СОВЕТЫ ПО УХОДУ ЗА ОКРАШЕННЫМИ ВОЛОСАМИ

imgpreview (20)

Красные пигменты не особенно стойки. Специальный спрей, применяемый перед мытьем головы, не даст волосам набухнуть и сбережет пигменты от вымывания. Мягкие специальные шампуни для окрашенных волос дают сходный эффект. Окрашивание повреждает волосы. Для того, чтобы они сохраняли блеск, после каждого мытья надо использовать ополаскиватель - при жирных волосах наносите его только на кончики и на сами волосы, не затрагивая корней - и самое меньшее раз в две недели применяйте лечебный бальзам для волос.

Выбирай свой цвет

imgpreview (18)

Если при покраске волос ты задалась таким вопросом, как выбор цвета, стоит прочитать этот материал. Окрашивание волос, несмотря на всю его привычность, на самом деле сложный процесс, и добиться хороших результатов можно только, проявив определенную смекалку. Исправлять ошибки всегда труднее, чем предотвратить их. Но предотвращать скучнее. Попробуй сделать всё правильно и сразу. Ведь твоя цель – стать лучше, тем более, что весна, и хочется ярких перемен. Вот и будем добиваться вместе того, чтобы цвет волос сочетался с цветом глаз, выгодно оттеняя друг-друга, и любимое платье тоже подходило к новому образу.