Daily Archives: 06.08.2013

Древний Египет использовал нанотехнологии в окрашивании

загруженное (9)

В сентябре текущего года ученые из Центра исследований и реставрации французских музеев (Centre de recherche et de restauration des musees de France) обнародовали новые факты из жизни древних египтян. Исследования проводились под руководством доктора Филиппа Вальтера (Philippe Walter). Среди прочего исследователи обнаружили интересный древнеегипетский способ окрашивания волос. Были проведены исследования образцов волос древнеегипетских захоронений, а также эксперименты по воспроизведению древнеегипетской технологии окрашивания волос.

Рейтинг легендарных причесок

загруженное (8)

Недавно проведенный среди британцев опрос показал, что прической-хитом «всех времен и народов» жители Туманного Альбиона считают прическу Элвиса Пресли. От природы певец имел достаточно светлые волосы, но перекрасил их в темный цвет. Второе место заняла легенда кинематографа Мэрилин Монро. Монро также прославил искусственный цвет волос — родившись шатенкой, Мэрилин предпочла перекрасить волосы в очень светлый тон. Легендарная актриса утверждала, что главное — это то, что она блондинка в душе.

Иран против западных стандартов в прическе

загруженное (7)

Иранская ассоциация парикмахеров начала борьбу с налетом «западности» — в иранских салонах запрещено стричь «по-западному» и делать макияж. Власти и борцы за культурное наследие Ирана не в восторге от того, что многие из иранских женщин и мужчин становятся все больше и больше похожи на людей запада. Открытая, «чересчур откровенная» одежда, неприкрытые, уложенные в прическу волосы подрывают восточные понятия о целомудрии и скромной красоте.

Экологически чистые стулья… из волос

загруженное (6)

Рональд Томпсон (Ronald Thompson) — парикмахер и стилист, управляющий собственными парикмахерскими на протяжении многих лет — в 2000 году продал свой бизнес и занялся экологическими проблемами и дизайном. Зная об уникальных свойствах человеческих волос, Томпсон придумал то, что шокировало и деятелей науки, и парикмахеров во всем мире. Мебель из экологически чистого сырья — человеческих волос — такого не ожидал никто!

Некоторые звездные парикмахеры перед церемонией вручения Оскара отдыхают

загруженное (5)

К церемонии вручения Оскара звезды Голливуда готовятся с особенной тщательностью — туалеты, украшения, прически должны быть продуманы до мелочей, ведь тысячи глаз устремятся на тех, кто пройдет по красной дорожке. Однако, глядя на некоторых звезд, складывается впечатление, что их парикмахеры, стилисты и модельеры просто были в отпуске в преддверии столь торжественной церемонии.

Скорее всего, отдыхали парикмахеры Евы Грин и Дженнифер Лопес. Эти дамы запомнились самыми безвкусными, непродуманными и несоответствующими нарядам прическами.

Волосы как индикатор профпригодности

images (2)

В Великобритании при приеме на работу в некоторых корпорациях проводится специальное исследование волос соискателя с целью выявить у него склонность к вредным привычкам. Аккуратные англичане совсем не горят желанием принимать на работу лиц, склонных к чрезмерному употреблению алкоголя и курению марихуаны. Оказывается на кончиках волосах «записана» информация о том, какие вещества употреблял их обладатель за последние несколько месяцев.

Власти Абакана против торговли волосами

загруженное (4)

Административная комиссия Абакана вынесла строгий выговор с предупреждением гражданке Украины, владелицы парикмахерской, которая расклеивала по городу объявления о покупке волос. Власти против того, чтобы красота, данная природой, продавалась за деньги. Мы работаем с волосами на профессиональном уровне, поэтому отчасти можем понять обе стороны в этом конфликте.

Мастер-класс израильского парикмахера — стрижка во время прыжка с парашютом

загруженное (3)

Своеобразный рекорд установил израильский парикмахер, решивший продемонстрировать свои навыки весьма необычным способом, сделав клиентке стрижку во время прыжка с парашютом. Прыжок был с высоты трех километров, и на стрижку ушло всего несколько минут.

Возвращение волос египетского фараона Рамзеса II

загруженное (2)

Волосы египетского фараона Рамзеса II и материю, в которую была обернута египетская мумия, на днях вернули египетским археологам. Раритет, относящийся к XIII веку до н.э., пытался продать с аукциона Жан-Мишель Дибо — французский почтальон. Стартовой ценой была назначена сумма в две тысячи евро.

Гребень — оружие кокетки и сильный талисман

загруженное (1)

Восхитительные женственные гречанки, римлянки одними из первых стали использовать гребень как украшение для сложных, достаточно замысловатых причесок. Гребни поддерживали густые массы собственных и накладных волос, моделируя формы прядей и завитков, в то же время являясь практически главным украшением прически. Гребни изготавливались из драгоценных металлов — чаще золота и серебра, из слоновой кости и украшались россыпями драгоценных камней. Известны гребни, со специальными емкостями для благовоний, а то и для яда (конечно, а как еще приличной гречанке или римлянке можно было расправиться с лютой соперницей или неверным кавалером).